Accueil > Communauté de Communes > Les élus > Le Conseil communautaire

Le Conseil communautaire

Contenu de la page : Le Conseil communautaire

En mars 2014, ont eu lieu les élections municipales par lesquelles vous avez élu les conseillers de votre commune. Mais pour la première fois, vous avez aussi élu directement vos conseillers communautaires pour le Plateau Picard.

Le conseil communautaire issu de ces élections compte 70 conseillers titulaires et 46 conseillers suppléants.

Le fonctionnement du conseil communautaire est très comparable à celui d’un conseil municipal. En particulier, il règle par ses délibérations les affaires en lien avec les compétences que les communes ont transférées à la Communauté de Communes.

Liste alphabétique des conseillers communautaires

Titulaire, suppléant (commune)

  • Jean-Paul Baltz, Philippe Moitié (Le Mesnil-sur-Bulles)
  • Francis Barthe (Saint-Just-en-Chaussée)
  • Isabelle Barthe, Béatrice Legrand (Cernoy)
  • Alain Baudin, André Gheeraert (Quinquempoix)
  • Pascal Baudoin, Mauricette Bigot (Ferrieres)
  • Aurélie Bergeron, Céline Moerecant (Léglantiers)
  • Régis Bizet, Éric Roy (Welles-Pérennes)
  • Jacques Bocquet (Tricot)
  • Evelyne Bodin (Maignelay-Montigny)
  • Catherine Bonnet (Saint-Just-en-Chaussée)
  • Jérome Bourgeois (Pronleroy)
  • Pascal Bourgeteau (Saint-Just-en-Chaussée)
  • Martine Bourgoin (Saint-Just-en-Chaussée)
  • Hubert Boyenval, Régis Grevin (Le Ployron)
  • Laurette Brunet (Saint-Just-en-Chaussée)
  • Christophe Budin, Michel Gobin (Brunvillers-la-Motte)
  • Bertrand Candelot, Odile Praquin (Grandvillers-aux-Bois)
  • Christophe Carré, Linsey Tardivel (Domfront)
  • Olivier De Beule, Éric Van Vynckt (Gannes)
  • Alain Deflers (Saint-Just-en-Chaussée)
  • Xavier Deneufbourg, Françoise Frenaux (Montiers)
  • Frans Desmedt (Saint-Just-en-Chaussée)
  • Bernard Dewaele, Françoise Hermann (Coivrel)
  • Hubert Doisy, Claude Aubert (Cressonsacq)
  • Bernard Dubouil (Saint-Just-en-Chaussée)
  • Joël Dumont, Alain Duboc (Fournival)
  • Philippe Farce, Francis Duval (Cuignieres)
  • Guylaine Fernandes (Saint-Just-en-Chaussée)
  • Denis Flour (Maignelay-Montigny)
  • Alain Fournier, Béatrice Durand (Godenvillers)
  • Pascal Foviaux (Saint-Just-en-Chaussée)
  • Pierre Gaulet, Angélique Cugny (Le Frestoy-Vaux)
  • Laurent Gesbert, Jean-Paul Roussel (Royaucourt)
  • Jean-Pierre Gourdou, Jean-Marie Mahieus (Valescourt)
  • Véronique Grignon-Ponce, Nicolas Fragne (Dompierre)
  • Philippe Hazard, Christophe Gaignon (Crèvecœur-le-Petit)
  • Jean-Louis Hénnon, Georges Robillard (Courcelles-Épayelles)
  • Alain Lebrun, Marie-Flavie Salla (Saint-Marin-aux-Bois)
  • Didier Ledent, Christiane Tiéchon (Moyenneville)
  • François Lefevre,Maryse Lefevre (Le Plessier-sur-Saint-Just)
  • Françoise Legros (Ravenel)
  • Bruno Lévesque, Jean-Michel Hoedt (Erquinvillers)
  • Édith Lobbe (Saint-Just-en-Chaussée)
  • Stéphane Lustofin, Yannick Jukiel (Airion)
  • Marie-Jeanne Marchand (Maignelay-Montigny)
  • Xavier Matte, Jocelyne Vincent (Sains-Morainvillers)
  • Thierry Michel, Philippe Lefebvre (La Neuville-Roy)
  • Julien Navarro (Maignelay-Montigny)
  • Jean-Luc Paillette (Ravenel)
  • Hervé Parcelliser, Joël Pollet (Le Plessier-sur-Bulles)
  • Jean Pécho, Éric Valois (Wacquemoulin)
  • Patrick Péronnet, Isabelle Da Sylva (Méry-la-Bataille)
  • Jean-Luc Petit (Maignelay-Montigny)
  • Laurent Possien, Hubert Soetemont (Ménévillers)
  • Nathalie Potelle (Wavignies)
  • Gérard Quesnel (Avrechy)
  • André Renaux (Wavignies)
  • Béatrice Roussel (Tricot)
  • Nicolas Sainte-Beuve, Daniel Lefebvre (Rouvillers)
  • Marie-Josée Simon (Avrechy)
  • Sylvie Soudet, Béatrice Lacourte (Nourard-le-Franc)
  • Pascal Théophile, Sylvain Lefevre (Saint-Rémy-en-l’Eau)
  • Philippe Tourte, Marie-Thérèse Ramos-Lecuyer (Plainval)
  • Philippe Trunet, Alain Syoen (Catillon-Fumechon)
  • Elisabeth Van de Weghe, Pierrette Gorenflot (Angivillers)
  • Serge Vandewalle, Michaël Négi (Lieuvillers)
  • Christèle Vermeulen, Lydie Vasseur (Bulles)
  • Philippe Warmé, Rémi Minart (Montgérain)
  • Pierre Wellecan, Daniel Kuzniewicz (Noroy)
  • Jean-Luc Winderickx, Christian Scheider (Essuiles-Saint-Rimault)

Rendez-vous

5
oct

Conseil communautaire

Jeudi 5 octobre
à partir de 18h30
A l’ordre du jour : Création d’une régie eau et assainissement
Plus que 2 ans !
GANNES
Salle des Fêtes